Министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович 23 июня посетил Храмовую гору в Иерусалиме. Министра сопровождали генеральный инспектор полиции генерал-лейтенант Доди Коэн и начальник полиции Иерусалима генерал-майор Аарон Франко. Ааронович, за время работы в нынешней должности впервые посетивший Храмовую гору, услышал от полицейского начальства обзор ситуации в этом квартале Старого города.
Палестинцы поспешили обвинить Аароновича в «совершении провокации» и возложили на израильского министра всю ответственность за последствия. Телеканал «Аль-Джазира» впопыхах перепутал должности израильских политиков и объявил, что Храмовую гору посетил лидер партии ШАС Эли Ишай – последний, как известно, занимает пост министра внутренних дел.
На прошлой неделе Ааронович вызвал гнев не столько арабского населения Израиля, сколько арабских политиков-провокаторов и подстрекателей. Познакомившись в Тель-Авиве с тайным агентом полиции, замаскированным под представителя одного из национальных меньшинств, министр похвалил его: «Ты выглядишь, как настоящий арабуш!». «Арабуш» - так на полицейском сленге называют арабов. Телекамеры и микрофоны донесли слова Аароновича до общественности, арабские депутаты Кнессета набросились на министра с обвинениями в расизме и фашизме.