24 июня Компания по розыску и по возврату имущества жертв Холокоста подаст в окружной суд Иерусалима иск против банка «Леуми» на 300 млн шекелей. Компания утверждает: банк держит 3577 счетов людей, погибших в Катастрофе, на общую сумму более 300 млн шекелей, и отказывается вернуть эти огромные деньги близким и наследникам жертв. Представители компании говорят, что банк «Леуми» несколько десятилетий не только отказывался вернуть деньги законным наследникам, но и методично уничтожал документы, имеющие отношение к счетам.
По словам родственников погибших, десятки лет банк «Леуми» богатеет на деньгах жертв Холокоста, получая проценты от огромных сумм на счетах и вкладывая эти активы в ценные бумаги.
Компания отмечает, что продолжит расследовать вопрос о существовании в банке «Леуми» других счетов жертв Холокоста, в дополнение к 3577 уже известным.
Три года назад в Израиле был принят закон, согласно которому любая организация, владеющая имуществом или деньгами лиц, погибших в Катастрофе, обязана передать их Компании по розыску и возврату. Последняя обладает полномочиями искать родственников и наследников жертв и передавать им их законные средства.