Палестинская журналистка была арестована в конце минувшей недели за то, что отдыхала на берегу моря в Газе с непокрытой головой. Речь идет об Асме Аль-Иваль, корреспондентке газеты «Аль-Иам». По словам Асмы, она проводила время вместе с друзьями на пляже неподалеку от лагеря беженцев Шати. Вдруг к компании подошли несколько мужчин в штатском и спросили Асму, почему она без хиджаба (это головной убор, закрывающий также часть лица – ред.).
Асма попросила мужчин представиться. Они показали ей удостоверения сотрудников службы безопасности ХАМАСа. Далее хамасовцы предъявили журналистке дополнительные претензии. По словам людей в штатском, она смеялась во весь голос и гуляла по берегу без сопровождения мужчины (мужа или родственника). В общем, обвиненную во всех смертных грехах журналистку собирались арестовать. Асма позвонила знакомым в правительстве ХАМАСа. После долгих переговоров ее оставили в покое.
Однако палестинский зарубежный паспорт у Аль-Иваль конфисковали. Кроме того, она постоянно получает угрожающие звонки по телефону. Все это привело к тому, что женщина боится выходить из дома.
Патрули ХАМАСа выискивают на пляжах Газы пары, которые по мнению руководства террористического движения нарушают нормы скромности и исламской морали. На специальном КПП южнее бывшего терминала Эрез вооруженные хамасовцы проводят личный досмотр граждан и проверяют автомобили тех, кто едет на берег моря. Весь алкоголь конфискуют. Мало того, ХАМАС принуждает жить по законам шариата не только население Газы: патрули проверяют отели на побережье, где останавливаются иностранные туристы, и если обнаруживается, что в одном номере находятся вместе мужчина и женщина, не являющиеся законными супругами – нарушителей ждет наказание.