Портал ISRAland - израильские новости


5 Марта 2025 [5 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Музыкальное путешествие сквозь жанры и эпохи 13:45 05/03
Музыкальное путешествие сквозь жанры и эпохи
Театр ZERO представляет спектакль для детей и их родителей 12:37 04/03
Театр ZERO представляет спектакль для детей и их родителей
 Нино Рота и Эннио Морриконе - музыкальные шедевры большого кино 11:37 04/03
«Нино Рота и Эннио Морриконе» - музыкальные шедевры большого кино
Израильская камерная опера представляет оперу Мадам Баттерфляй 11:09 04/03
Израильская камерная опера представляет оперу «Мадам Баттерфляй»
Viva La Divas: весна пришла! 11:01 04/03
Viva La Divas: весна пришла!
Танцевальная компания Vertigo представляет: KUMA 10:13 03/03
Танцевальная компания Vertigo представляет: «KUMA»
Все новости раздела
Новости без политики

Идеальный джазовый пианист

Раздел: Афиша


Что такое – идеальный джазовый пианист? Кто это? Идеалы у всех свои, в том числе и в музыке. У музыкантов-профессионалов идеалы завышены. Идеален согласно легенде был Дюк Эллингтон – и на него равняются до сих пор. Именно Эллингтон в свое время "благословил" известнейшего пианиста Бориса Фрумкина, который выступит в Израиле в середине сентября.

История такова: в 1971-м Эллингтон побывал в СССР. Ему устроили встречу с музыкантами, и во время этой встречи одного молодого пианиста попросили сыграть для великого американца. 27-летний пианист естественно волновался: играть для самого Эллингтона! Но великий Дюк был весьма доброжелателен и похвалил Бориса Фрумкина – именно Фрумкин играл на той встрече и именно он выступит в Израиле в программе джазовых вечеров «Двое у рояля и труба» в середине сентября вместе с Леонидом Пташкой и Авраамом Фельдер-Агашкиным.

Борис Фрумкин первый раз приезжает в Израиль. Сегодня в концертных залах можно услышать множество джазовой музыки и классических произведений. Но эксклюзивных проектов, таких как "Двое у рояля и труба" - мало. Впервые израильские меломаны смогут услышать дуэт двух выдающихся пианистов, бисерную россыпь клавиш и звон трубы в программе, состоящей в основном из классики фортепьянного джаза и посвященной Эрлу Гарнеру, Арту Тейтуму, Оскару Питерсону и Нэт Кинг Коулу.

Имя Бориса Фрумкина, блестящего джазового пианиста, заслуженного артиста России, члена Союза композиторов, хорошо известно любителям музыки. Пианист, аранжировщик, дирижер и композитор он является одним из лучших представителей джазовой школы. Фрумкин написал музыку ко многим радиоспектаклям и телешоу, к нескольким художественным фильмам.

Одна из его последних работ - саундтрек к фильму «Глянец» Михалкова-Кончаловского.

Джаз у Бориса Фрумкин течет по венам вместе с кровью, ведь еще его отец - Михаил Фрумкин - был трубачом в известном оркестре Цфасмана. По словам Бориса, отец вовсе не хотел, чтобы сын играл джаз. Судьба джазового музыканта в Советском Союзе была тяжелой. Джаз периодически критиковали, а в 1947 году, после известной речи Жданова, вообще "запретили".

Так что во время учебы в Центральной музыкальной школе Борис Фрумкин изучал классическое фортепьяно, но уже на выпускном вечере играл джазовые импровизации. Позже, в Московской консерватории, Фрумкин продолжил классическое образование, но его кумирами были джазовый композитор и пианист Дэйв Брубек и блистательный Оскар Питерсон.

Играть джаз на сцене Борис Фрумкин начал в 1959-м, в 1965-м выступал на фестивале в Москве со своим квинтетом. В 1966-73 он был пианистом и аранжировщиком в Концертном эстрадном оркестре Вадима Людвиковского. В составе оркестра, выступал на фестивалях в Москве, Таллинне, Праге и Варшаве. Знаменитый комментатор и ведущий передачи «Час джаза» радиостанции «Голос Америки» Уиллис Коновер неоднократно транслировал пьесу Бориса Фрумкина «Романтический вальс».

Многие, известные в мире пианисты являются организаторами и руководителями оркестров, ансамблей и основателями новых направлений в джазовой музыке. Дальнейшая музыкальная карьера Фрумкина была связана с легендарным ансамблем «Мелодия», в котором он с 1973 года был пианистом и аранжировщиком, а с 1982 года после ухода Георгия Гараняна, стал художественным руководителем и дирижером.

В 1980 году вместе с ансамблем Борис Фрумкин участвовал в фестивале «Джаз-Ятра» в Бомбее, который по составу участников мог бы сделать честь любой столице мира. Газеты называли композиции Фрумкина «прекрасными», а его игру «просто блестящей». В 1988 году Борис Фрумкин со своим ансамблем участвует как пианист и дирижер в первой совместной советско-американской постановке мюзикла на музыку Дюка Эллингтона «Настоящая леди» (Sophisticated Ladies) под патронажем первой леди США Нэнси Рейган.

С середины 1990-х Борис Фрумкин живет в Германии, где активно участвует в музыкальной жизни страны и дает сольные концерты джазовой музыки.

В 2002 году он стал музыкальным редактором документального фильма о жизни Олега Лундстрема. В октябре 2006 года с большим успехом выступил со своим трио и с камерным оркестром «Солисты Москвы» под управлением и при участии Юрия Башмета в Москве. После 12 лет его жизни за рубежом, в 2007-м, Михаил Швыдкой, задумав вывести из кризиса Государственный джазовый оркестр имени Олега Лундстрема, именно Фрумкину предложил возглавить прославленный коллектив. Борис Фрумкин раздумывал ровно десять минут и теперь живет на два дома: в Германии и в Москве.

Подлинный джаз противостоит штампованным музыкальным поделкам. В подлинном джазе слышна сочность, в нем можно найти большое богатство.

Джаз возвращает музыке то, что она некогда утеряла. Искусство джаза в общей музыкальной культуре все еще не поддается точной формулировке. Но многие известные музыканты и ценители музыки отмечали, что техника и виртуозность Фрумкина таковы, что когда он играет, неважно какой рояль стоит в студии или зале – звучать он будет, как самый дорогой рояль «Стейнвей". Из уважения к двум пианистам - Фрумкину и Пташке - в Израиле на сцене будет стоять именно "Стейнвей". В ритмах их игры слышна мощь и простота раннего джаза, краткая "энциклопедия" классического фортепианного джаза, мелодизм и лирика собственных композиций Бориса Фрумкина и Леонида Пташки.

Концерты «Двое у рояля и труба», в которых отражена черно-белая история фортепьянного джаза, при участии Бориса Фрумкина, Леонида Пташки и Авраама Фельдера-Агашкина пройдут в субботу, 12 сентября в Тель-Авиве, в амфитеатре «Мерказ Азриэли» и в воскресенье, 13 сентября, в Нагарии в зале «Яд ле-Баним».

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Музыкальное путешествие сквозь жанры и эпохи →
Театр ZERO представляет спектакль для детей и их родителей →
«Нино Рота и Эннио Морриконе» - музыкальные шедевры большого кино →
Израильская камерная опера представляет оперу «Мадам Баттерфляй» →
Viva La Divas: весна пришла! →
Танцевальная компания Vertigo представляет: «KUMA» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Египетский план для Газы получил поддержку
Египетский план для Газы получил поддержку
Израиль озвучил новое требование к ХАМАСу
Израиль озвучил новое требование к ХАМАСу
Израиль передал важные доказательства Международному суду ООН
Израиль передал важные доказательства Международному суду ООН
Чего ждать от нового «iPhone»?
Чего ждать от нового iPhone?
Арабы больше подвержены генетическим заболеваниям
Арабы больше подвержены генетическим заболеваниям
Атака в ФРГ. Есть погибшие
Атака в ФРГ. Есть погибшие
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus