У израильской судоходной компании «ZIM» образовался дефицит в миллиард долларов, причиной этого считают экономический кризис в мире. Соответствующий рапорт «ZIM», владельцами которой являются братья Офер, передала 2 августа Тель-Авивской бирже. Компания разработала план санации, в рамках которого будут уволены десятки работников в отделениях «ZIM» в разных государствах.
Кроме того, компания отложит платежи по своим долгам на 1,5 млрд долларов. «Компания Израиля», тоже контролируемая братьями Офер, в ближайшее время переведет на счета «ZIM» 350 млн долларов. Это экстренная помощь, она предназначена для того, чтобы «ZIM» могла продолжить текущую деятельность.
Руководство «ZIM» достигло договоренности с кредиторами о том, что в ближайшие месяцы будет выплачивать им только проценты по кредитам. Как полагают специалисты компании, рынок морских перевозок начнет приходить в себя и расширять объемы операций после кризиса только в 2011 году.
«ZIM» намерена продать часть своего флота, отдать в аренду еще как минимум несколько судов, а в дополнение к этому отложить получение от судостроительных фирм заказанных ранее 14 сухогрузов, которые должны были войти в состав флота израильской компании в ближайшие три года.