Министр национальных инфраструктур Узи Ландау («Наш дом Израиль») 23 августа выразил поддержку министру по стратегическим вопросам, бывшему начальнику Генштаба ЦАХАЛа Моше Яалону («Ликуд»), подвергшемуся обструкции за некоторые высказывания на конференции группы «Еврейское лидерство» на прошлой неделе.
Напомним, Яалон сказал буквально следующее: финансируемое Евросоюзом движение «Шалом ахшав» и израильские элиты – «это вирус, который наносит стране колоссальный вред».
Израильская пресса обрушилась на Яалона с уничтожающей критикой. Ландау сравнил этот гнев с тем негодованием, которое испытывают израильтяне в связи с антисемитской публикацией в шведском таблоиде «Афтонбладет», в которой говорится: солдаты ЦАХАЛа убивали молодых палестинцев, извлекали из их тел органы и продавали их. Посол Швеции в Израиле осудила статью, а вот правительство этой страны до сих пор отказывается сделать то же самое, ссылаясь на «свободу прессы».
Как отметил Ландау, «праведник народов мира Рауль Валленберг более 60 лет назад и посол Швеции в Тель-Авиве сейчас тоже действовали не в русле политики правительства в Стокгольме».
Ландау: «Яалон сказал очень правильные вещи об огромном ущербе, который причиняют стране своими действиями «Шалом ахшав» и элиты».
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу сделал выговор Яалону за высказывания на конференции «Еврейского лидерства».