Министр иностранных дел Авигдор Либерман 23 августа беспрецедентно резко высказался о так называемом мирном процессе. По его словам, «нет никакого шанса в обозримом будущем сблизить позиции израильтян и палестинцев». На брифинге для журналистов Либерман заявил также: «Когда подписывали соглашения в Осло, постановили, что спустя 6 лет будет достигнуто окончательное и всеобъемлющее урегулирование. Прошло 16 лет, но и еще через 16 лет никакого урегулирования не будет».
Либерман отметил: «Одной из ошибок МИДа в последние годы было его превращение на 90% в «министерство по палестинским делам». Я не намерен идти в русле той же тенденции».
Далее глава МИДа подверг жесткой критике ПА и ФАТХ: «Какие решения приняла недавняя Шестая конференция ФАТХа? О том, что ПА требует реализации права так называемых беженцев на возвращение, что Иерусалим должен стать столицей палестинского государства, о продолжении террора против Израиля и о том, что это израильтяне ликвидировали Арафата. Из всего этого можно сделать такой вывод: тот, кто полагает, что реализация принципа «два государства для двух народов» приведет к прекращению конфликта, - либо не понимает, о чем идет речь, либо сознательно вводит окружающих в заблуждение».