Пресс-секретарь ХАМАСа в Газе Айман Таха отметил 25 августа: участие Германии в подготовке сделки обмена солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита на палестинских террористов способствовало существенному продвижению переговоров. Тем не менее, по словам Тахи, прорыва в переговорах пока не произошло.
ХАМАС до сих пор требует освободить всех заключенных из списка, который в свое время был передан еще правительству Эхуда Ольмерта. Иерусалим отказывается освободить тех террористов, которые непосредственно причастны к убийствам израильтян.
На прошлой неделе, находясь с визитом в Вашингтоне, президент Египта Хосни Мубарак впервые открыл секрет: вместе с египтянами в переговорах между Израилем и ХАМАСом посредничают немцы. 25 августа, комментируя сведения, обнародованные президентом Мубараком, Таха подчеркнул: продвижение в переговорах есть, но сказать, что уже завтра сделка будет оформлена, нельзя.