Похоже, Израиль приближается к настоящему водному кризису: в июле уровень озера Кинерет снизился на 32 сантиметра. Сейчас вода в главном резервуаре Израиля стоит на отметке 214,08 метра ниже уровня моря. Об этом говорится в опубликованном 6 сентября отчете Управления водного хозяйства.
Управление водного хозяйства напоминает, что каждый сантиметр уровня озера равен 1,6 млн кубометров пресной воды. Не внушает оптимизма и ситуация с Мертвым морем. В июле воды в уникальнейшем водоеме стало меньше на 18 сантиметров. Море стоит сейчас на отметке 422,83 метра ниже уровня Средиземного моря. В последнее десятилетие Мертвое море ежегодно отступает на 1 метр.
Специалисты отмечают: главная причина столь значительного снижения уровня Мертвого моря в июле – то, что в этом месяце в регионе не выпало ни капли осадков.