В то время, как Управление лотерей («Мифаль ха-Паис») радостно подсчитывает барыши от очередного розыгрыша, в котором главный приз никто не выиграл, недовольные массы бурлят. Несмотря на то, что число заполненных бланков бьет все рекорды, выиграть с середины июля никому не удается.
Вновь введенное правило, по которому надо угадать 6 цифр из 37-ми и еще впридачу один дополнительный номер из 8-ми, оказалось слишком жестким. Вероятность выигрыша резко упала, и хотя приз достиг 80-ти миллионов шекелей, игроков это уже перестает радовать. За них уже вступился депутат Офир Пинес-Паз ("Авода"), который направил письмо председателю финансовой комиссии Кнессета, в котором требует разобраться в ситуации, поскольку лотерейщики слишком тянут одеяло на себя.
Пинес требует созвать парламентскую комиссию на том основании, что 18 розыгрышей подряд первый приз не может выиграть никто, в то время как денег «Мифаль ха-Паис» получает существенно больше, чем при прежней системе розыгрыша.