Министр внутренних дел Эли Ишай (ШАС) 1 ноября в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ» отметил, что незаконным гастарбайтерам следует покинуть Израиль. По словам главы МВД, «они должны понять, что каникулы закончились и сказать своим детям: «Все, детки, уезжаем в свою страну, к дедушке и к бабушке».
Ишай утверждает, что, настаивая на депортации гастарбайтеров, он лишь выполняет решения предыдущих составов правительства Израиля. Как подчеркивает министр внутренних дел, его коллеги, которые в последние недели почти непрерывно заявляют в интервью СМИ, что депортация гастарбайтеров и их детей – антигуманна, еврейскому государству не стоит так поступать – действуют из чисто популистских соображений, «их главная забота – как попасть в поле зрения прессы, а не благо государства».
Если Израиль не предпримет сейчас жесткие меры против незаконных гастарбайтеров, Израиль скоро будет наводнен сотнями тысяч африканцев, граждан стран Южной Америки и т.д., считает Ишай. Вся эта масса может поставить под угрозу еврейский характер Израиля, убежден министр.