Глава правительства ПА Салам Фаяд 24 ноября призвал Израиль немедленно выпустить из тюрем палестинских политических лидеров, а также заключенных, отбывших длительные сроки. Фаяд отметил, что он имеет в виду прежде всего бывшего председателя «Танзима» в Иудее и Самарии Маруана Баргути.
Палестинский премьер выступил на форуме по проблемам политики и экономики в Иерихоне. Фаяд сказал, что Израиль должен освободить не только заключенных-ветеранов и лидеров группировок, вроде Баргути, но и тех террористов, которые попали в тюрьму несовершеннолетними. Премьер назвал, в частности, имя Амны Муны. Несколько лет назад эта 20-летняя жительница Рамаллы познакомилась в Интернете с подростком из Ашкелона Офиром Рохумом. Девушка заманила Рохума в Рамаллу, а там передала террористам ХАМАСа, которые убили мальчика.
Фаяд подчеркнул: соглашение об окончательном урегулировании с Израилем не будет подписано до тех пор, пока из тюрем не будут выпущены все палестинцы.
ПА сейчас пытается добиться, чтобы международное сообщество признало террористов, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, военнопленными.