Генеральная прокуратура Израиля 29 ноября обжаловала приговор – 9 лет тюремного заключения, – вынесенный окружным судом жителю деревни Шибли Асаду Шибли. Два года назад в Судный день Шибли вместе с еще одним молодым человеком, Мухаммадом Шибли, въехал на мини-тракторе в Кфар-Тавор. Евреи в этот день не ездят на машинах, поэтому проезжая часть улиц целиком во власти пешеходов и детей на велосипедах.
Асад Шибли и его подельник сначала гоняли на мини-тракторе по улицам рядом с синагогами, куда шли верующие, а потом совершили наезд на 9-летнюю Таль Зино. Девочка от полученных ранений скончалась. Месяц назад окружной суд Нацерета, как уже говорилось, признал Асада Шибли виновным в непреднамеренном убийстве и приговорил к 9 годам тюрьмы. Мухаммад Шибли получил два года заключения.
Генпрокуратура считает этот приговор неоправданно мягким, не соответствующим тяжести содеянного. По мнению генпрокуратуры, то, что произошло в Кфар-Таворе, – это не обычное ДТП с тяжелыми последствиями. «Асад Шибли использовал мини-трактор как орудие, с помощью которого он провоцировал жителей поселка, отмечавших Судный день, он разъезжал на дикой скорости среди сотен граждан, шедших в синагоги, сознательно подвергая опасности их здоровье и жизнь», - говорится в апелляции.