Немало времени Давид Бускила, мэр Сдерота и председатель комиссии городов развития в Центре местного самоуправления, ведет непримиримую борьбу против министерства финансов и главы этого ведомства Юваля Штайница. Бускила и его коллеги выступают против решения минфина резко сократить так называемые «подарки для выправления баланса».
Это средства, выделяемые муниципальным образованиям (главным образом периферийным), которые ввиду неэффективного хозяйствования и непрофессионального управления влазят в огромные долги. Как уже сказано, Бускила и его коллеги-мэры крайне недовольны решением минфина оставить Сдерот и другие населенные пункты без «подарков».
Тем не менее несколько дней назад на Форуме по социальным проблемам в Сдероте Бускила вручил министру финансов Штайницу знак почетного гражданина города и рассыпался в комплиментах главе финансового ведомства.
В свою очередь, такие зигзаги мэра стали поводом для острой критики со стороны оппозиции в городском совете. Член оппозиции Алон Давиди отметил, что Бускила использует предоставленные ему полномочия награждать знаком почетного гражданина Сдерота «в целях ведения переговоров для выколачивания денег из госказны».