Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2025 [1 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Оркестр Симфонет Раанана. 9-й абонементный концерт сезона 13:38 28/04
Оркестр «Симфонет Раанана». 9-й абонементный концерт сезона
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только 13:06 28/04
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только
Музыка, воспоминания и мечты о мире: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле 13:02 28/04
«Музыка, воспоминания и мечты о мире»: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле
Свежая краска 2025. Не забыть о душе и передать дух эпохи 11:26 27/04
«Свежая краска 2025». Не забыть о душе и передать дух эпохи
Трагическая опера и бурлеск. Ариадна на Наксосе будет показана в Тель-Авиве 11:21 27/04
Трагическая опера и бурлеск. «Ариадна на Наксосе» будет показана в Тель-Авиве
Иерусалимский симфонический оркестр и три звезды  на одной сцене 11:17 27/04
Иерусалимский симфонический оркестр и три звезды на одной сцене
Все новости раздела
Новости без политики

Нина Гершман: мечты сбываются!

Раздел: Афиша


В дни праздника Хануки Израильский государственный балет даст несколько представлений одного из лучших классических балетов всех времен – «Спящей красавицы» на музыку П.И. Чайковского. Главную партию принцессы Авроры исполняет ведущая солистка балета Нина Гершман.

О партии Авроры Нина мечтала с детства. Собственно, именно с балета «Спящая красавица» в ее жизни все и началось. Ей было лет девять, когда она впервые увидела этот великолепный балет на музыку Чайковского в постановке Кировского театра по телевизору. В те времена балет этот шел без купюр, постановка длилась около трех часов, и она так и просидела у телевизора, не отрывая глаз от экрана. Партию Авроры исполняла Ирина Колпакова.

Прошло две-три недели, и нинина мама наткнулась на объявление в местной красноярской газете о наборе в хореографическое училище. Она повела туда свою дочь, и Нину приняли сразу, признав, что девочка обладает всеми необходимыми качествами балерины. Нина к тому времени уже занималась художественной гимнастикой, и ей не составляло труда пройти все испытания вступительного конкурса.

Когда Нина стала солисткой Красноярского театра оперы и балета, ей досталась партия Авроры в «Спящей»... в третьем составе. Рано или поздно очередь дошла бы и до нее, но как раз в этот момент она уехала в Израиль.

И вновь, уже на исторической родине, она была близка к исполнению мечты своей жизни, поскольку в репертуаре Израильского государственного балета числится «Спящая красавица», вот только представления даются не каждый год, ничего не поделаешь, страна у нас маленькая, приходится часто менять репертуар.

К тому моменту, как «Спящая» в очередной раз готовилась к постановке, Нина на несколько месяцев оставила сцену в связи с рождением второго ребенка. Это было лет девять назад. А когда она вернулась на сцену, Берта Ямпольская решила пригласить на главные партии солистов из Большого.

Но если мечта подлинная, то она рано или поздно сбывается. В последние пять лет в спектаклях Израильского государственного балета партию Авроры танцует прима-балерина Нина Гершман.

«Поначалу было страшно, - признается Нина. – И даже не потому, что эта партия считается одной из самых сложных и трудных в классическом балете. Страшно было потому, что это именно мечта всей жизни. Времени на подготовку, как всегда, было мало. Перед первым выступлением волновалась до дрожи в коленях. Когда же вышла на сцену, забыла обо всем, о всех страхах, просто танцевала и наслаждалась движением».

Во время подготовки этой роли Нина просматривала видеозаписи съемок лучших спектаклей «Спящей». По несколько раз, всматриваясь в каждое движение, в каждую позицию великих балерин – Сизовой, Колпаковой. Всякий раз отмечая и запоминая для себя: руки-ноги-спина. Ведь это квинтэссенция классики, и исполнять эту партию нужно точно и безупречно.

И еще нужно каждый день начинать с урока у станка. По рассказам Нины, она даже в отпуске больше двух дней не позволяет себе отдохнуть и расслабиться. Потому что если позволить себе распуститься, потом очень трудно будет наверстать упущенное. Летом, когда Израильский балет распускается на каникулы, Нина спускается в бомбоубежище в своем доме.

Предприимчивые квартиросъемщики оборудовали там спортзал, чтобы в мирное время помещение не простаивало зря. Нина становится к шведской стенке и начинает свои балетные упражнения. Каждый день.

Именно благодаря огромной силе воли и выдержке она сумела дважды после родов и еще раз после серьезной травмы ноги вернуться в строй. Немногие балерины могут похвастаться тем, что имея двоих детей, остаются на сцене и продолжают танцевать сольные партии. Нина – одна из них. «Я очень благодарна двум людям в моей семье – мужу и свекрови, - которые ценят и уважают мою работу и безмерно меня поддерживают и помогают. Без них мне бы не удалось достичь того, чего я достигла».

Нина говорит, что не только ей, но и ее семье приходится от многого отказываться ради балета. Лишний раз не пойдешь в гости или в кино, потому что нужно отдохнуть перед спектаклем. Или наоборот: ей часто приходится задерживаться в балете, чтобы остаться вечером на дополнительную репетицию, и никогда это не вызывает обид и нареканий. Дети тоже гордятся тем, что их мама – прима-балерина. Когда в их школе к 60-летию Израиля готовили праздничный стенд, то на нем оказались фотографии самой Нины из балета «Медея» и основателей Израильского балета Берты Ямпольской и Гилеля Маркмана в «Ромео и Джульетте».

Есть еще один человек в Израильском балете, о котором Нина говорит с особой теплотой. Это ее партнер Александр Уткин. «Мы уже много лет постоянная пара, танцуем во многих спектаклях и даже дружим семьями».

Полтора года назад Нина и Александр были приглашены выступать в престижном гала-концерте «Звезды 21 века» в Торонто. Это совпало с празднованием 60-летия Израиля, и артисты подготовили для выступления две композиции, которые поставила Берта Ямпольская. Само по себе участие в подобном концерте – признание заслуг артистов. В гала-концертах Торонто в разные годы выступали Николай Цискаридзе, Дмитрий Гуданов, Светлана Лунькина, Елена Андриенко, Артем Шпилевский и другие. Публика очень тепло принимала израильских танцовщиков.

В предстоящих спектаклях «Спящей красавицы» Нина Гершман и Александр Уткин будут танцевать главные партии принцессы Авроры и принца Дезире.

Спектакли «Спящей красавицы» пройдут в Хайфе 14 декабря в зале «Аудиториум», в 16.30 и в Тель-Авиве, в зале «Смоларш» Тель-Авивского университета 16 декабря (17.30), 17 декабря (11.30 и 17.30), 18 декабря (11.30) и 19 декабря (11.30 и 18.00). Это замечательное представление для всей семьи.





Читайте последние новости раздела "Афиша":
Оркестр «Симфонет Раанана». 9-й абонементный концерт сезона →
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только →
«Музыка, воспоминания и мечты о мире»: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле →
«Свежая краска 2025». Не забыть о душе и передать дух эпохи  →
Трагическая опера и бурлеск. «Ариадна на Наксосе» будет показана в Тель-Авиве  →
Иерусалимский симфонический оркестр и три звезды на одной сцене →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


К израильским спортсменам проявили вопиющее неуважение
К израильским спортсменам проявили вопиющее неуважение
Сбит дрон, прилетевший из Йемена
Сбит дрон, прилетевший из Йемена
Нанесен удар по складу ракет в Бейруте
Нанесен удар по складу ракет в Бейруте
Высший суд потребовал от правительства объяснений
Высший суд потребовал от правительства объяснений
Нетаниягу: мы оставили Асада без помощи Ирана
Нетаниягу: мы оставили Асада без помощи Ирана
Незаконные синагоги получат легализацию
Незаконные синагоги получат легализацию
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus