Председатель партии «Кадима» и лидер оппозиции Ципи Ливни отложила в конце минувшей недели поездку в британскую столицу из опасения, что сторонники палестинского террора в Лондоне добьются вынесения постановления о ее аресте. Об этом сообщает 14 декабря газета «Jewish Chronicle».
Ливни должна была выступить 13 декабря на конференции британского отделения Национального фонда Израиля в Хэндоне, районе на северо-западе Лондона. Планировалась также встреча главы израильской оппозиции с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.
Телеканал «Аль-Джазира» передал 14 декабря, что опасения Ливни были отнюдь не беспочвенными: суд в Лондоне действительно вынес постановление о ее аресте по подозрению в совершении военных преступлений во время операции ЦАХАЛа «Литой свинец» в Газе.
Канцелярия Ливни так отреагировала на публикации в зарубежных СМИ о причинах отмены поездки в Лондон: «Госпожа Ливни гордится тем, что принимала участие в принятии решений, связанных с проведением антитеррористической операции «Литой свинец». О вынесении постановления об аресте в Лондоне госпожа Ливни не имеет никаких сведений. Визит был отложен в связи с изменениями в рабочем графике».