Министр иностранных дел Шимон Перес противится намерению министерства финансов отменить сделку по закупке пресной воды из Турции. Корреспондент агентства ИТИМ передает, что Перес считает сделку важной «в политическом смысле». По его мнению, отказ Израиля от импорта турецкой воды станет поводом к разрыву Турцией торговых сделок с Израилем.
Источник агентства ИТИМ сообщает, что параллельно с договором о поставке в Израиль воды из юго-восточных районов Турции, был подписан договор о модернизации на предприятиях израильской оборонной промышленности турецких танков.
В ближайшее время состоится еще одно совещание по этому вопросу с участием главы правительства. На прошлом заседании было принято решение об отказе от импорта воды, и выплате денежной компенсации Турции. Большинство в израильском руководстве отдает предпочтение программе по опреснению морской воды, т. к. сделка с Турцией подрывает независимость государства.