Крупная сеть контрабанды наркотиков из Южной Америки в Израиль разоблачена Отделом по борьбе с наркотиками полиции Тель-Авива. Тайное расследование велось с начала этого года. 22 декабря арестованы подозреваемые, три гражданки Боливии – мать в возрасте 40+ и две 20-летние дочери.
После того, как их самолет совершил посадку в аэропорту Бен-Гурион, женщины приехали в Тель-Авив и поселились в одном из отелей. Там к ним в номер ворвались сотрудники Отдела по борьбе с наркотиками и провели обыск и личный досмотр. У иностранок найдено 2 кг героина, причем наркотик был аккуратно упакован в кондомы.
По некоторым признакам оперативники поняли, что упаковки с героином женщины по приезде в отель извергли из собственных желудков. Подозревая, что извергнуто еще не все, полицейские доставили иностранок в больницу. Там действительно врачи обнаружили в пищеварительных органах гражданок еще целую партию кондомов с героином.
Одновременно другая группа полицейских вычислила еще двух фигурантов, 61-летнего жителя Тель-Авива и его 35-летнего сына. Были подозрения, что именно для этих людей боливианки доставили героин, и от них же должны были получить плату. Женщины сообщили, когда именно и где назначена встреча с покупателями. Оперативники убедили их пойти на заранее назначенное рандеву и передать пакеты с наркотиком: понятно, под присмотром полиции.
Сразу после передачи посылки жители Тель-Авива были арестованы. При них блюстители закона нашли огромные суммы наличными в разных валютах: в долларах, евро и шекелях.
Позже выяснилось, что гражданки Боливии в 2009 году приезжали в Израиль неоднократно – и каждый раз провозили в собственных телах внушительное количество наркотика, только раньше это был кокаин. Таким образом, женщины состояли на службе у одного из южноамериканских наркокартелей.