Рано утром 28 декабря сотрудники Управления полиции по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) арестовали мэра Бат-Яма Шломи Лахиани, некоторых из его родственников и нескольких высокопоставленных служащих муниципалитета. Аресту предшествовало негласное расследование. Лахиани подозревается в коррупции, в мошенничестве, а также в нарушениях в области проектирования и строительства в Бат-Яме.
Согласно данным, полученным в ходе негласного расследования, Лахиани использовал свое служебное положение для извлечения материальных выгод для себя и своих близких.
В дома Лахиани, членов его семьи и городских чиновников бригады полиции постучали в 05:00. Блюстители закона предъявили хозяевам постановления об аресте и ордера на обыск. Одновременно другие оперативники пришли в здание муниципалитета. Там конфискованы сотни документов и компьютеры. Полиция не позволила работникам муниципалитета войти в служебные кабинеты до окончания обыска. В связи с этим жители Бат-Яма по меньшей мере до обеда не смогут получить никаких справок и услуг от городских властей.
Поводом для расследования УБЭП стал отчет госконтролера Михи Линденштрауса, опубликованный три месяца назад. Там приводились, среди прочего, такие факты. Осенью 2008-го в Бат-Яме, как и в целом по Израилю, проводились муниципальные выборы. Лахиани, занимавший пост мэра, баллотировался на новый срок. Главой своего предвыборного штаба Лахиани назначил собственную жену и выплатил ей из городского бюджета 430 тыс шекелей.
После публикации отчета Лахиани грозился подать на госконтролера в суд.