Политбюро ХАМАСа 29 декабря отвергло предложения Израиля по сделке обмена солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита на палестинских террористов, переданные германским посредником. Об этом сообщил сегодня вечером телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на информированные палестинские источники.
Как отмечает телеканал, совещание членов политбюро ХАМАСа в Дамаске продолжалось 12 часов. Основной причиной отрицательного ответа ХАМАСа источники назвали отказ Израиля освободить из тюрем террористов и политических лидеров (в частности, бывшего руководителя «Танзима» в Иудее и Самарии Маруана Баргути и генерального секретаря Народного фронта освобождения Палестины Ахмада Саадата), которые, по выражению хамасовской верхушки, являются «символами палестинского сопротивления оккупации».
В 18:30 член руководства ХАМАСа Мухаммад Насер опроверг сообщение телеканала "Аль-Арабия". Он отметил, что политбюро пока не приняло окончательное решение.