Комиссия Кнессета по этике 4 января констатировала: министр обороны Эхуд Барак получил незаконные подношения, приняв 10 ноября 2009 года предложение авиакомпании лететь из Нью-Йорка в Тель-Авив не бизнес-классом, а первым. Комиссия рассмотрела жалобу, поданную депутатом от «Ихуд леуми» Ури Ариэлем.
К слову, вместе с Бараком летела его супруга. Комиссия во главе с Шели Яхимович («Авода») обязала министра обороны выплатить в казну государства разницу в цене между билетами бизнес- и первого классов.
Барак утверждал в свое оправдание: он не имел в виду ничего плохого и полагал, что ему как бывшему премьеру разрешается воспользоваться за счет государства салоном самого высокого класса в авиалайнере. Учитывая раскаяние и чистосердечное признание главы военного ведомства, комиссия решила ограничиться упомянутым финансовым наказанием.
В последнее время имя Барака фигурировало в ряде громких скандалов. В частности, Барак минувшей осенью устроил для себя, жены и приближенных увеселительную поездку в Париж за счет налогоплательщиков, замаскированную под командировку на авиасалон в Ле-Бурже.
Несколько раньше достоянием гласности стала такая история: жена Барака Нили Приэль воспользовалась положением и связями мужа для продвижения дел созданной ею PR-компании «Таурус».