Президент Египта Хосни Мубарак оправдывает свое решение о строительстве подземной стальной стены на границе с Газой. Цель ограждения – предотвратить прокладку тоннелей под «коридором Филадельфи», по которым в сектор контрабандой перебрасывается с Синая оружие, боеприпасы, товары, наркотики и т.п.
Выступая на мероприятии по случаю Дня полиции, Мубарак отметил: «Строительство стены на границе с Газой – прерогатива Египта как суверенного государства». По словам президента, решение о строительстве стены родилось у него после нескольких терактов на Синайском полуострове.
Мубарак не упустил случая пожаловаться: несмотря на предпринимаемые Египтом попытки придать импульс мирному процессу на Ближнем Востоке и на посреднические усилия в деле восстановления палестинского единства, «страна стала объектом подстрекательств со стороны арабских и региональных сил, которые сами не сделали для Палестины и ее народа ничтожной доли того, что делаем мы».
Далее последовала еще более жесткая фраза: «Эти силы ничего реального не делают, только спекулируют страданиями палестинцев».
Президент подчеркнул: «Египет не согласится на то, чтобы анархия восторжествовала на его границах, и террор пришел на его землю».