Нахождение пути решения израильско-палестинского конфликта – это самая важная задача, которую ставит себе Испания в период председательствования в Евросоюзе (с января по июнь 2010 года). Об этом министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос заявил в интервью германскому еженедельнику «Welt am Sonntag».
«Обе стороны хотят переговоров, но нуждаются в поддержке. Европа должна подтолкнуть процесс и упорно работать над тем, чтобы принцип «два государства для двух народов» воплотился в реальность как можно скорее. Год – это максимальный срок».
По мнению Моратиноса, достижение мира будет иметь последствия для всего региона, в том числе и для Ирана, который «останется вызовом для европейской дипломатии». «Мы все еще надеемся, - сказал Моратинос, - что Иран позитивно ответит на предложения международного сообщества и пожмет протянутую руку президента Соединенных Штатов».
Моратинос полагает: даже если Иран будет регулярно отвергать предложения Большой шестерки (США, ФРГ, Великобритания, Франция, КНР и РФ), с ним надо продолжать переговоры, решительно исключив возможность проведения военной операции.