Президент Израиля Шимон Перес вечером 28 января провел рабочую встречу с королем Иордании Абдаллой II в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. Беседа продолжалась 45 минут. Стороны решили не публиковать никаких совместных заявлений по ее итогам. Король Абдалла II уже довольно давно не встречался ни с одним из израильских руководителей.
Монарх выразил озабоченность в связи с тем, что так называемый мирный процесс зашел в тупик. По мнению Абдаллы II, это оказывает отрицательное влияние на ситуацию на Ближнем Востоке в целом. Король надеется, что израильско-палестинские переговоры вскоре возобновятся на основе признания принципа «два государства для двух народов».
Перес в ответ сказал: в Израиле существует консенсус на предмет того, что разрешать конфликт с палестинцами следует на основе принципа «два государства для двух народов». Израиль, по словам Переса, готов немедленно возобновить диалог.
Несколько раньше там же, в Давосе, Перес беседовал со специальным посланником ООН на Гаити экс-президентом США Биллом Клинтоном. Клинтон выразил восхищение работой израильской спасательной делегации на пострадавшем от землетрясения острове. «Не знаю, что бы мы делали вообще, если бы не израильский госпиталь, - отметил бывший глава Белого дома. – В первые после удара стихии дни ваш госпиталь был единственным местом на Гаити, где раненым могли быть выполнены сложные современные анализы и операции».