Лидер оппозиции Ципи Ливни («Кадима») напомнила о себе. 31 января она прокомментировала подачу Израилем ответа на отчет комиссии южноафриканского судьи Ричарда Голдстоуна о якобы совершенных ЦАХАЛом военных преступлениях во время антитеррористической операции «Литой свинец» в Газе.
Ливни сказала, что «отчет Голдстоуна рожден во грехе». По словам председателя оппозиции, «ООН с самого начала существования Израиля подвергает еврейское государство уничтожающей критике просто так, вне зависимости от того, что именно и как мы делаем».
Глава «Кадимы» убеждена, что задача правительства – обеспечить защиту военнослужащим ЦАХАЛа и не способствовать легитимации несправедливой и незаслуженной критики.
«Мир не любит видеть, как боевые действия ведутся в условиях тесной городской застройки, - подчеркнула Ливни. – Однако Израиль обязан защищать себя, когда против него действуют ХАМАС, «Хизбалла» и Иран. Эффекта сдерживания против террористических организаций можно добиться лишь путем применения военной силы».