Командир дивизии Газы бригадный генерал Эяль Айзенберг и бывший командир бригады «Гивати» полковник Илан Малка были наказаны в дисциплинарном порядке за то, что нарушили правила применения артиллерийского огня в населенных кварталах. Об этом говорится, среди прочего, в ответе Израиля на отчет комиссии Голдстоуна, переданном генсеку ООН в конце января.
Согласно ответу Израиля, специальная комиссия ЦАХАЛа расследовала все обстоятельства одного из эпизодов антитеррористической операции «Литой свинец» в Газе, когда артиллерия произвела несколько выстрелов по зданию штаба UNRWA (Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам) в секторе.
Эпизод имел место 15 января, то есть за два дня до окончания операции. Айзенберг и Малка руководили действиями армейских подразделений в районе города Газа. Разведка донесла, что боевики ХАМАСа, спрятавшиеся в здании штаба UNRWA в квартале Тель Эль-Хавауа, имели современные эффективные противотанковые ракеты. Израильским солдатам грозила реальная опасность.
Айзенберг и Малка разрешили обстрелять подходы к штабу UNRWA несколькими артиллерийскими снарядами с белым фосфором для того, чтобы создать дымовую завесу и тем самым облегчить перегруппировку подразделений. Отдав такой приказ, оба офицера действительно превысили свои полномочия, за что и были наказаны позже командующим Южным военным округом генерал-майором Йоавом Галантом.