Генеральный инспектор полиции генерал-лейтенант Дуди Коэн 3 февраля выступил с трибуны Форума Герцлия в Межотраслевом академическом центре этого города. Он обозначил основные задачи, стоящие перед полицией, и охарактеризовал главные трудности, с которыми сталкиваются общество и правоохранительные органы.
Нормальному развитию демократии в Израиле угрожают, по мнению Коэна, организованная преступность, коррупция власти, социальные противоречия, насилие. По словам генинспектора, заметно, что организованная преступность начала проникать во властные структуры. Криминальные группировки обрели такую силу, что не боятся угрожать судьям, офицерам полиции, общественным деятелям.
Второе поколение в преступных кланах более нагло и жестоко, чем отцы-основатели. Острота борьбы между группировками стремительно нарастает, при этом жертвами разборок часто становятся ни в чем не повинные и не имеющие к криминалу никакого отношения граждане. Тем не менее правоохранительным органам удалось упрятать за решетку 11 «крестных отцов», а те, что пока на свободе, живут в постоянном страхе.
В 2010 году, сообщил Коэн, полиция планирует нанести ряд ударов по экономической платформе криминальных сообществ. При этом блюстители закона используют новейшие достижения технологии.
Что касается насилия в обществе, отметил Коэн, то в 2009 году удалось снизить количество преступлений в этой сфере на 17%. Однако полное отсутствие насилия – цель недостижимая. Если сочетать все имеющиеся в распоряжении правоохранительной системы и общества средства, можно добиться создания в стране атмосферы «отталкивания насилия». У полиции есть соответствующие проекты.