Очередное улучшение «трудных условий работы» депутатов Кнессета: отныне «слугам народа» разрешено летать за рубеж бизнес-классом. Гендиректор Кнессета Дан Ландау подписал новую инструкцию, в которой говорится: теперь депутатам разрешено приобретать самые дорогие авиабилеты при полетах на любых направлениях.
Раньше парламентарии имели право летать бизнес-классом (то есть в условиях повышенной комфортности) лишь в очень дальние страны. Депутаты, чей путь лежал в страны Европы, довольствовались туристическим классом.
Как отмечает радио «Коль Исраэль», Ландау и спикер Кнессета Реувен Ривлин приняли, таким образом, очередное весьма спорное – ввиду его высокой стоимости для налогоплательщиков – решение. Раньше Ландау и Ривлин санкционировали учреждение массы новых синекур для приближенных, а именно: ввели должность пресс-секретаря для комиссий, создали ставку третьего по счету помощника для председателя каждой комиссии. Каждая новая ставка – это сотни тысяч шекелей ежегодных затрат средств из госбюджета.
В Кнессете объясняют: полеты бизнес-классом облегчат работу депутатов. Ведь большинство рейсов вылетает из аэропорта Бен-Гурион ночью или рано утром. По прибытии на место парламентарий сразу начинает работать, то есть проводить встречи и переговоры. Это значит, он должен прилетать в аэропорт назначения выспавшимся и бодрым.