Окружной суд Хайфы 24 февраля отклонил апелляцию прокуратуры, требовавшей держать Илью Арматаева (23) из Кирьят-Хаима в следственном изоляторе до окончания судебного процесса. Арматаев обвиняется в непреднамеренном убийстве военнослужащего ЦАХАЛа Виктора Шевардина.
Трагедия произошла в начале января этого года.
Арматаев работал охранником и имел служебный пистолет. Однажды Арматаев встретил приятеля, солдата ЦАХАЛа Шевардина. Они пришли в квартиру Арматаева. Видимо, друзьям стало скучно, они начали играть в весьма распространенную в израильской молодежной среде игру: кто быстрее достанет оружие, направит его на «противника» и нажмет на спусковой крючок.
Автоматическая винтовка Шевардина была без магазина, не было патрона и в канале ствола. А пистолет Арматаева, как выяснилось позже, оказался заряжен. Короче говоря, произошел выстрел, пуля попала в грудь Шевардина, последний в крайне тяжелом состоянии был доставлен в больницу и вскоре скончался.
И тем не менее, как уже сказано, судья Рон Шапиро постановил, что Арматаев не опасен для общества и следует изменить ему меру пресечения на домашний арест.