Сегодня начался решающий этап в судебном процессе над Эхудом Ольмертом: предъявление доказательств. В своем вступительном слове прокурор заявил, что обвинение намерено доказать, что Моше Таланский передал Ольмерту более 300 тысяч долларов, и это граничит со взяткой. Такое заявление вызвало удивление в судебных кругах, поскольку формулировка: "граничит со взяткой" не имеет юридического смысла, и в обвинительном заключении взятка не фигурирует.
Главный свидетель Моше Таланский представил 6 версий своих отношений с Ольмертом, и прокуратура признает проблематичность таких свидетельств, но другого свидетеля по этому делу у обвинения нет. Защита Ольмерта, который вновь заявил о своей полной невиновности, заявила, что не отрицает факта получения денег, но заявляет, что криминала в этом нет, и бывшего главу правительства можно обвинить только в том, что он не сообщил о получении долларов от Таланского.
Главная надежда обвинения – показания бывшей заведующей канцелярией Ольмерта Шулы Закен, которой также грозит тюрьма. Закен может посчитать, что Ольмерт сваливает всю вину на нее, не согласиться с этим и дать показания против бывшего премьера. Пока она этого не сделала, хотя ей и предлагали стать государственным свидетелем, и сомнительно, чтобы в дальнейшем Закен пошла на такой шаг.