В ХАМАСе опасаются, что сразу после праздника Песах Израиль нанесет удар возмездия за гибель двух военнослужащих бригады «Голани» в конце минувшей недели в районе Кисуфим. Палестинский источник в Газе выразил опасения в связи с возможным обострением ситуации в секторе.
Заместитель главы политбюро ХАМАСа Муса Абу-Марзук, находящийся в Дамаске, 29 марта призвал лидеров группировки в Газе подготовиться к возможной атаке ЦАХАЛа и принять меры предосторожности на случай, если израильтяне попытаются ликвидировать их.
Член ЦК ФАТХа Набиль Шаат отметил 29 марта, что стычки между палестинцами и израильскими силами безопасности не перерастут в вооруженные столкновения, поскольку палестинское руководство принимает меры к обузданию экстремистов.