Компания по защите природы Израиля призывает министерство обороны не начинать работы по строительству «стены безопасности» к юго-западу от Иерусалима. Компания считает, что создание ограждения нанесет вред природным и культурно-археологическим достопримечательностям.
Как сообщает радио «Коль Исраэль», возведение «стены безопасности» должно было начаться 22 апреля в районе между столичным кварталом Гило и арабской деревней Вальджия. В Компании по защите природы утверждают, что в этом уголке Израиля со времен Второго храма сохранилось классическое террасное земледелие. Там планировалось разбить городской парк.
Практически Компания по защите природы настаивает на том, чтобы маршрут «стены безопасности» был изменен. Если этого сделано не будет и охраняемые достопримечательности окажутся вне ограждения, мероприятия по их защите обойдутся в сотни миллионов шекелей.
В министерстве обороны отмечают, в свою очередь: изменение маршрута «стены безопасности» представит собой нарушение вердикта БАГАЦа (Высшего суда справедливости). Кроме того, специалисты полагают, что при нынешнем маршруте «стены безопасности» ущерб природным и культурным ценностям будет минимальным.