Министерство транспорта Израиля готовит проект строительства железных дорог в Иудее и Самарии. Эти дороги будут соединены с сетью стальных магистралей внутри «зеленой черты». Об этом рассказал 4 мая министр транспорта Израиля Исраэль Кац, совершивший поездку по Самарии.
Кац сообщил, что планирование ведется в координации с международными структурами, которые проявили серьезную заинтересованность в развитии транспорта в регионе. По словам министра, есть мысль соединить железной дорогой Дженин со старой, времен Оттоманской империи линией, которая проходит по Изреэльской долине.
Глава минтранса был гостем председателя районного совета Самария Гершона Месики. Кац отметил, что в прошлом железнодорожная сеть в Иудее и Самарии была довольно густой. Интересно, что поселенчество в Самарии началось со строительства домов рядом со старым вокзалом в Себастии.
Министр транспорта ответил на вопросы местных жителей, связанные с мораторием на строительство в поселениях Иудеи и Самарии. Кац сказал, что строительство возобновится сразу по окончании срока моратория, то есть в сентябре этого года. «Евреи жили здесь с древних времен – и будут жить вечно, - подчеркнул Кац. – Даже если заключать договор о постоянном урегулировании, нет смысла демонтировать и эвакуировать поселения в регионе – он очень большой и малозаселенный, места здесь хватит всем. Изгнание евреев отсюда не приведет к миру».