Контакты по подготовке сделки обмена солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита на палестинских террористов заморожены полностью, утверждает высокопоставленный сотрудник силовых структур в Каире, бывший в числе посредников на переговорах между Израилем и ХАМАСом.
Как говорит этот источник, контакты были прерваны после того, как израильское правительство отказалось и дальше уступать требованиям ХАМАСа, а ХАМАС, в свою очередь не пожелал уступить Израилю в вопросе об освобождении самых «тяжелых» террористов.
Речь идет о 15-20 заключенных, которых в Израиле называют супертеррористами. Каждый из них непосредственно причастен к убийству по меньшей мере нескольких израильтян. Египетский источник говорит, что сделка не состоится, если Израиль не изменит свою позицию и не согласится освободить этих людей.
По данным источника, в руководстве ХАМАСа немало тех, кто считает: нет необходимости идти навстречу Израилю, а нынешняя тупиковая ситуация – на пользу палестинским группировкам, она позволяет им оставаться в центре внимания международных СМИ.
Источник подчеркивает, что политические лидеры ХАМАСа в Газе готовы проявить некоторую гибкость, то есть уступить в чем-то Израилю, но верхушка движения в Дамаске и командиры боевого крыла выступают решительно против.
По сведениям Египта, ни один посредник сейчас не ведет контакты со сторонами по подготовке сделки. Иными словами, германского посредника Герхарда Конрада, который в последний раз посетил Египет и Газу около двух месяцев назад, никто не сменил.