Бывший посол Турецкой Республики в Соединенных Штатах Осман Луоглу подверг резкой критике премьер-министра Реджепа Тайыпа Эрдогана. По мнению дипломата, то, что Эрдоган целиком и полностью поддерживает палестинцев в конфликте с Израилем, не позволяет Турции посредничать в мирных переговорах сторон.
Как отметил Луоглу, работающий сейчас в турецкой комиссии по содействию ЮНЕСКО, отношение Эрдогана к еврейскому государству - плод мировоззрения премьера. Основа этого мировоззрения – стремление любой ценой проявить солидарность с исламистами. Луоглу 6 мая выступил на конференции по проблемам стратегического диалога в колледже Нетании.
А посол Турции в Израиле Ахмат Чиликоль считает, что роль его страны в регионе становится все более важной и серьезной. В связи с этим, сказал Чиликоль с трибуны конференции, Турция может выполнять конструктивные функции в продвижении мирного процесса на Ближнем Востоке. Всем соседним государствам стоит иметь в виду, сколь велик может быть вклад Турции в достижение мира и безопасности.