В церемонии торжественного открытия XII Всемирного конгресса русской прессы, которая пройдет сегодня в гостинице «Дан Панорама», примут участие глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу, вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман,
министр информации и диаспоры Юлий Эдельштейн,
министр туризма Стас Мисежников, министр абсорбции Софа Ландвер, а также общественные и политические деятели русскоязычной общины.
Российскую сторону будут представлять Сергей Нарышкин, глава администрации президента России Дмитрия Медведева, и министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев.
Главный форум русскоязычных средств массовой информации впервые проходит в Израиле по приглашению премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра иностранных дел Авигдора Либермана. Конгресс организован Всемирным агентством русской прессы ВАРП, детищем ИТАР-ТАСС. Предыдущие конгрессы ВАРП проходили во Франции, в Казахстане, США, Болгарии, Швеции, Финляндии, Азербайджане, Германии, Украине, Швейцарии и, конечно, в России.
В конгрессе, который пройдет с 23 по 27 мая, примут участие около 200 ведущих представителей русскоязычных средств массовой информации из России, США, Вьетнама, Финляндии, Ирландии, Арабских Эмиратов и еще около 50-и стран мира, а также около 140 израильских журналистов.
Для того, чтобы охватить все стратегически важные линии работы с русскоязычной прессой, правительством Израиля был создан межминистерский комитет под руководством министра информации и диаспоры Юлия Эдельштейна.
В комитет вошли представители министерства главы правительства, министерства иностранных дел, министерства туризма, министерства абсорбции, министерства информации и диаспоры.
Министерство туризма будет курировать развитие туристических связей с русскоязычным миром и формирование в СМИ образа Израиля как привлекательного туристического, исторического и религиозного центра.
Министерство абсорбции представит журналистам те достижения, которых русскоязычная алия добилась за 20 лет своей истории. Кроме этого, представители русскоязычных СМИ примут участие в государственной церемонии чествования ветеранов Второй мировой войны в Латруне, организованной министерством абсорбции.
Министерство информации и диаспоры сделает все, чтобы донести до участников конгресса правду о ситуации в Израиле: именно правда – самое сильное оружие Израиля в информационной войне, и сотни ведущих журналистов крупнейших русскоязычных СМИ мира могут оказать серьезное влияние на формирование имиджа нашей страны на международной арене.
Представители МИД уделят особое внимание развитию и укреплению стратегически важных связей между Израилем и Россией, а также другими странами.
Координирует связь между ВАРП и израильской стороной Наоми Бен-Ами, глава Бюро по связям «Натив» при министерстве главы правительства.
Насыщенная и интересная программа пребывания участников конгресса построена так, чтобы они успели почувствовать те особенности жизни в Израиле, освещать которые с достаточной объективностью можно, лишь увидев их своими газами. Так участники конгресса побывают на севере Израиля, увидят разделительный забор и смогут почувствовать, насколько уязвим Израиль и как близко к израильским городам расположена граница.
В мемориале «Яд ва-Шем» журналисты возложат венки в память о миллионах евреев - жертв нацизма.
Государство Израиль придает большую важность проведению главного форума русскоязычной прессы мира в Израиле – это отношение будет продемонстрировано во время приема участников конгресса Президентом государства в его резиденции в Иерусалиме.
Профессиональная программа охватывает самые важные аспекты русскоязычной прессы. Завтра участников конгресса ожидают два пленарных заседания, посвященных вопросам развития русскоязычной журналистики в мире и освещению в прессе положения на Ближнем Востоке.