На следующей неделе с 23-27 мая в Израиле состоится 12 Всемирный Конгресс Русскоязычных Журналистов. Он соберет вместе представителей прессы более чем с 60 стран планеты. Этот съезд стал возможен благодаря совместной инициативе премьер министра страны, министерств иностранных дел, туризма, абсорбции, информации и диаспоры. Все вместе они внесли достойный вклад в организацию этого уникального форума.
Решение о проведении нынешнего конгресса в Израиле связано не только с политической ролью нашей страны в средствах массовой информации, но с особым ее предназначением в области культуры и туризма.
В соответствии именно с этой задачей я, как министр туризма, считаю залогом всеобщего успеха обеспечить восприятие Израиля как одной из ведущих держав в области туризма, богатой далеко еще не раскрытой культурой, являющейся пульсирующим сердцем нашей прекрасной страны. Международный съезд - путь к решению нашей главной задачи увеличения числа гостей в Израиль.
С этой точки зрения русскоязычные общины являются нашим главным стратегическим партнером. В настоящее время число говорящих по-русски по всему миру выше 250.000.000 миллионов. Именно поэтому благодаря визиту журналистов в Израиль, построению дружеских отношений, налаживанию крепких связей со средствами масс медиа, обслуживающими эти огромные общины, мы сможем добиться миллионов потенциальных посетителей.
Важно отметить, что этот подъем туризма повысит уровень жизни многих израильтян, обусловит увеличение рабочих мест и торгового импорта, создаст новые возможности развития. Расцвет туризма станет воплощением важнейшей еврейской заповеди радушного приема гостей.
Мы уже ощутили благотворное воздействие и пользу этого процесса в связи с огромным числом русскоговорящих туристов за последние несколько лет.
Я безмерно горжусь нашими достижениями - итогом борьбы за отмену въездных виз из России. Свобода въезда стала главным фактором почти метеорного подъема туризма из этой ранее закрытой области планеты.
Я счастлив приветствовать Конгресс и надеюсь, что его участники будут не только наслаждаться пребыванием в Израиле, но уедут со страстным желанием как можно быстрее снова вернуться!
Автор статьи – Министр туризма Стас Мисежников