26 мая в 11:00 во всех населенных пунктах Израиля прозвучит сирена. Это будет один из ключевых моментов проводящегося с 23-го числа учения Управления тыла ЦАХАЛа и экстренных служб «Поворотный пункт-4». Услышав звук сирены, граждане должны будут – вне зависимости от того, где находятся – перейти в специальное защищенное от ракет помещение или в бомбоубежище и оставаться там не менее 10 минут.
Как оказалось, в этом этапе «Поворотного пункта-4» не смогут принять участие учащиеся 500 начальных школ и школ промежуточной ступени в разных уголках страны. Дело в том, что как раз 26-го им предстоит выполнить контрольные МИЦАВ. МИЦАВ – аббревиатура слов на иврите, которые переводятся как «Индекс школьной эффективности и развития». Этим контрольным министерство просвещения придает большое значение, так как по результатам испытаний можно с большой долей объективности судить об уровне подготовки учеников по четырем основным предметам – математике, английскому, родному языку (ивриту или арабскому) и естественным наукам.
В ЦАХАЛе крайне недовольны таким совпадением дат, но в минпросе просят военных не волноваться: дескать, в образовательных учреждениях и без «Поворотного пункта» чуть ли не ежемесячно отрабатывают действия школьников и учителей при сигнале тревоги.