Близкие удерживаемого палестинскими группировками в Газе солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита 27 мая обратились к организаторам флотилии с гуманитарными грузами, которая сейчас направляется морем к сектору. Родственники Шалита предложили флотилии своего рода сделку.
Суть ее такова. Семья Шалита добьется, чтобы Израиль пропустил 9 судов флотилии к берегу Газы, а все те, кто находится на кораблях – депутаты Европарламента, писатели, журналисты, правозащитники и общественные деятели – обязуются убедить ХАМАС в необходимости передать Шалиту письма и посылку из дома через представителей Красного Креста.
Инициаторы рейса в Газу отказались. Они заявили, что их цель – «прорвать незаконную блокаду Газы и передать страдающим от израильской агрессии жителям сектора материалы, товары и оборудование гуманитарного характера». Иными словами, захват террористами израильского солдата на израильской же территории – вещь абсолютно законная, а блокада Израилем террористического образования под названием сектор Газа решительно незаконна.
К слову, никакой гуманитарной катастрофы в Газе нет и никогда не было. Израиль ежедневно доставляет туда сотни тонн грузов, часть которых тут же забирает себе ХАМАС для накопления «стратегических запасов» и для создания у международной общественности впечатления, будто население голодает.