Председатель правительства ХАМАСа в Газе Исмаил Хания 1 июня позвонил своему турецкому коллеге и благодетелю Реджепу Тайыпу Эрдогану и выразил соболезнования по случаю гибели граждан Турции на судне «Мармара», которое стремилось прорвать морскую блокаду сектора и было перехвачено израильскими ВМС.
Эрдоган сказал, что Турция продолжит поддерживать ХАМАС: «Мы будем на вашей стороне, даже если все другие страны от нас отвернутся из-за этого». Турецкий премьер рассказал лидеру террористического движения, что контактирует сейчас с ведущими международными политическими деятелями и пытается убедить их принять меры к снятию блокады Газы. «Участниками рейса «гуманитарной флотилии» были представители 33 государств, - отметил Эрдоган. – Это доказательство того, что Израиль вступил в столкновение не с Турцией, а со всем миром».
Хания выразил Эрдогану особую благодарность за злобную антиизраильскую подстрекательскую и угрожающую речь, с которой премьер Турции выступил 1 июня на заседании парламента в Анкаре.