Комиссия министров по законодательству 6 июня единогласно отклонила законопроект депутата Кнессета Кармеля Шамы («Ликуд») о сокращении летних каникул в начальной школе и в школе промежуточной ступени. Тем не менее министр просвещения Гидон Саар учредил комиссию специалистов, которая проанализирует все аспекты продолжительности периода учебы и каникул в израильской школе.
Напомним, под законопроектом Шамы о сокращении летних каникул в классах с 1 по 6-й с 60 до 45 дней подписались 33 депутата Кнессета из разных фракций. По сути, речь шла о внесении изменений в закон о государственном школьном образовании.
Изменения должны были быть сформулированы так, чтобы оставить за министром просвещения право самому конкретно решать, на сколько дней будет сокращен летний отдых школьников и в каких классах.
В разъяснениях к законопроекту приводились такие доводы в пользу сокращения каникул. Два месяца – это слишком много, и когда речь идет о детях, которых еще нельзя оставлять одних дома, родители вынуждены брать отпуска и отгулы, экономика несет колоссальные потери. Кроме того, все развлечения и летние лагеря для детей стоят безумных денег, у многих родителей нет таких средств, дети скучают дома.