Партия Шинуй во главе с Йосефом (Томи) Лапидом подала иск в Высший суд справедливости против правительства Израиля, министра обороны Биньямина Бен-Элиэзера и юридического советника правительства Эльякима Рубинштейна, с просьбой отменить «Закон Таля», принятый в кнессете во вторник.
В иске, поданном адвокатами партии Гидоном Кореном и Ури Шварцем истец заявляет, что только что принятый закон следует отменить в связи с тем, что он противоречит основному закону государства о свободе личности, а также принципу равенства, принятому за основу будущей конституции Израиля.
Депутат Лапид заявил, что сражение за мобилизацию ешиботников еще не окончено, оно только начинается. Шинуй не готова смириться с тем, что в Израиле принят закон, из которого следует, что в нашем обществе есть особая каста людей, на которых не распространяется обязанность защиты государства и которым не грозит погибнуть на поле боя, в то время как другие должны не только служить в армии, но еще и содержать паразитов, «гибнущих в шатре Торы».
Пресс-релиз партии "Шинуй"