Религиозные жители в Цфате опасаются, что мусульмане возьмут город под свой контроль. Поводом для беспокойств стал такой факт: мусульманский совет (Вакф) ремонтирует мечеть. Еврейское население Цфата предпочитает, чтобы все в городе, в том числе и ремонт культовых зданий, делал муниципалитет.
В муниципалитете рассказали, что история началась несколько недель назад. К городскому руководству пришли члены Вакфа и попросили отремонтировать мечеть, поскольку в стенах здания появились трещины. В муниципалитете сказали, что денег в казне на ремонт мечети нет. «Денег нам не надо, - ответили представители Вакфа. – Все работы мы выполним за свой счет». И вот в начале нынешней недели строители приступили к делу.
Не исключено, что за спиной Вакфа стоит Исламское движение Израиля, известное своими симпатиями к палестинскому террору.
Вот мнение главного раввина Цфата Шмуэля Элиягу: «Меня не злит то, что ремонтируют древнее здание. Проблема в том, что арабы пытаются усилить свое присутствие в городе. Они открыто говорят о том, что хотят вернуться в Цфат. Напомню, что точно так же они вернулись в Хеврон, а потом изгнали оттуда евреев, и так же было в Шхеме. Арабы вытесняют нас. Первая возможность, которая открывается перед нами: вернуться в Польшу и в Германию, как рекомендовала нам американская журналистка Элен Томас. Вторая: быть сброшенными в море, этим нам угрожал Арафат. Обе возможности для нас неприемлемы. Если речь идет о простом ремонте здания – мы не против. Но я боюсь, что за этим «альтруизмом» кроется злой умысел».
У мэра Цфата Илана Шохата иная информация. По его словам, ремонтируется только минарет мечети: «Когда в стенах минарета обнаружились трещины, мы обратились в Земельное управление, чтобы выяснить, кому принадлежит этот участок, иными словами, кто должен выполнять ремонт. В Земельном управлении нас адресовали к Вакфу, так как он отвечает за святые места ислама. Мы предупредили Вакф: если они не отремонтируют минарет, мы, чтобы избежать опасности падения здания, будем вынуждены сами разрушить его. Вакф послал строителей. Вот и все».