В ночь на 17 июня едва не произошло столкновение самолетов в аэропорту Бен-Гурион. Лайнер турецкой авиакомпании Corendon Airlines получил указание диспетчера остановиться на специальной площадке ожидания у взлетно-посадочной полосы 12, прежде чем продолжить руление на стартовую позицию перед взлетом.
Командир турецкого экипажа подтвердил получение команды диспетчера, однако не остановил самолет, а продолжил движение к стартовой позиции. В тот момент на эту же ВПП (а она с начала июня в аэропорту Бен-Гурион – единственная, вторая закрыта на реконструкцию на три года) должен был приземлиться самолет румынской авиакомпании Tarum.
Диспетчер на командно-диспетчерском пункте аэропорта вовремя заметил ошибку турецкого пилота и велел командиру экипажа румынского самолета уйти на второй круг. Все завершилось благополучно, турки улетели, а румыны совершили посадку.
Главный специалист по расследованию авиапроисшествий министерства транспорта Ицхак Раз проведет проверку этого ЧП.