В Рамалле полагают, что ПА отклонит предложение специального представителя президента Соединенных Штатов на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла о переходе от «бесед сближения» с Израилем при посредничестве США к прямым переговорам.
15 июля движение ФАТХ обвинило Израиль в том, что он препятствует прогрессу «бесед сближения». В ФАТХе говорят, что переход к прямым переговорам только усугубит ситуацию.
Высокопоставленные чиновники ПА прогнозируют, что палестинский лидер Абу-Мазен отвергнет предложение Митчелла, однако постарается избежать прямого конфликта с представителем президента Барака Хусейна Обамы. По словам этих чиновников, согласие ПА на переход к прямым переговорам «стало бы премией правительству Нетаниягу, которое пытается навязать такой диалог палестинцам».
Пресс-секретарь госдепартамента США заявил 15 июля, что «переход к прямым переговорам рано или поздно произойдет, но соответствующее решение должны принять вместе обе стороны».