Около 19:15 5 августа в районе Кирьят-Гата произошла железнодорожная катастрофа – локомотив столкнулся с минибусом. По данным информагентств 7 человек погибли, около 30 получили ранения.
Пострадавшие доставлены в больницы «Барзилай» в Ашкелоне, "Каплан" в Реховоте и "Сорока" в Беэр-Шеве. Как отмечают сотрудники бригад «скорой помощи» МАДА, все погибшие и раненые – пассажиры минибуса, из пассажиров поезда никто не пострадал.
Согласно данным предварительного расследования, водитель минибуса объехал закрытый шлагбаум на шоссе №353 неподалеку от киббуца Гат и пытался пересечь железнодорожную колею в том месте, где это категорически запрещено. Прямо на рельсах минибус застрял.
Машинист локомотива метров за 300-400 заметил стоявший на переезде автомобиль и включил экстренное торможение. Но поскольку состав шел со скоростью 130 км в час, для того, чтобы остановиться, ему требуется 700-800 метров. Удар локомотива превратил минибус в груду искореженного металла.