Российская военная база останется в Армении как минимум до 2044 года. Такое решение принято армянским правительством в обмен на помощь новыми российскими технологиями в области вооружения и обещание, что Российская Федерация защитит безопасность Армении.
На ближайшие 24 года сокращений российского вооруженного контингента и количества военных самолетов на базе не предвидится. Кроме того, российские специалисты будут участвовать в строительстве двух новых ядерных реакторов на армянской атомной электростанции.
Российская Федерация и раньше тесно сотрудничала с Арменией, помогая ей в том числе экономически во время тяжелой блокады со стороны Азербайджана и Турции и во время конфликта в Нагорном Карабахе.