В этом году зимнее время вводится в Израиле чрезвычайно рано – в середине сентября, в разгар осенних праздников. Процесс инициирован партией ШАС, чей представитель возглавляет МВД, специально для того, в частности, чтобы помочь верующим легче перенести пост Судного дня.
В целом же стране столь ранний переход на зимнее время сулит колоссальные убытки и неудобства. Депутат Кнессета от «Кадимы» Ронит Тирош придумала оригинальное решение проблемы: она предлагает через две недели после введения зимнего времени вернуться обратно на летнее.
С этой идеей Тирош обратилась к главе правительства Биньямину Нетаниягу. Депутат напоминает, что возвращение к летнему времени к концу сентября поможет Израилю сэкономить огромные деньги на электроэнергии, предотвратить массу автоаварий. Тирош пишет премьеру, что даже если мы решим ввести зимнее время в середине лета – от этого не пойдут дожди, не наступит желанная прохлада и не исполнятся прочие наши «летние» мечты, вызванные зноем.
Как отметила Тирош, Нетаниягу пока не ответил на послание.