24 августа продолжались усилия по разрядке напряженности в высшем эшелоне командования ЦАХАЛа после скандала, связанного с назначением нового начальника Генштаба и обнародованием так называемого «документа Галанта».
Начальник Генштаба Габи Ашкенази вчера встретился со своим преемником, командующим Южным военным округом Йоавом Галантом. В свою очередь, министр обороны Эхуд Барак побеседовал с командующим Северным военным округом Гади Айзенкотом. После этих встреч, которые, как сказано в официальных сообщениях, прошли «в дружеской деловой атмосфере», ситуация в элите Армии обороны Израиля представляется гораздо более спокойной, чем еще три-четыре дня назад. Во всяком случае, канцелярии генералов работают (или делают вид, что работают) в обычном режиме.
Главная проблема, которую предстоит решить министру обороны Бараку – уговорить остаться на службе по меньшей мере трех из четырех недавних кандидатов на пост начальника Генштаба, проигравших в борьбе за высшую должность в ЦАХАЛе. В особенности Барак заинтересован в том, чтобы не демобилизовался Айзенкот. Министр готов предоставить генералу любую из двух должностей, которую тот выберет: начальника военной разведки АМАН или заместителя начальника Генштаба. Вопрос в том, захочет ли Айзенкот служить под началом своего недавнего конкурента и коллеги Галанта.
Галант и Айзенкот беседовали 23 августа. Галант просил товарища остаться на службе. Айзенкот пока воздерживается от дачи обещаний.