Глава правительства Биньямин Нетаниягу рассматривает возможность в начале следующей недели вылететь в Соединенные Штаты, чтобы встретиться с европейскими лидерами и с президентом Бараком Хусейном Обамой.
Руководители крупнейших государств Европы прибудут в США для участия в саммите, организуемом администрацией Обамы. Вот Нетаниягу и хочет поговорить с европейскими коллегами, а потом и с хозяином Белого дома о необходимости более жестко противостоять иранской ядерной угрозе.
В данный момент это только планы и намерения. Израильского премьера в Штатах не очень ждут, поэтому конкретных договоренностей пока нет, а стало быть, нет и конкретных дат.
15 сентября после полудня Нетаниягу примет председателя ПА Абу-Мазена в своей резиденции в Иерусалиме. В этом здании «раис» не был более двух лет, раньше его там обнимал и целовал перед объективами телекамер предыдущий глава израильского правительства Эхуд Ольмерт.
Стороны продолжат переговоры, начатые 14-го числа в Шарм аш-Шейхе. Нетаниягу и Абу-Мазен договорились вести диалог в обстановке строгой конфиденциальности, но челядь главы ПА слила прессе такую информацию: первая тема, которая обсуждалась на египетском курорте и будет обсуждаться в Иерусалиме, – продолжение моратория на строительство в Иудее и Самарии.